Шламовые насосы – эффективный способ перекачки жидкостей с высоким содержанием абразивных примесей

Перекачивание шлама является важнейшей инженерной задачей, которая актуальна для многих промышленных и хозяйственных отраслей. Для её решения идеально подходит погружной шламовый насос. Он прекрасно справляется с веществами, содержащими песок, глину и различные абразивные и вязкие компоненты, а также характеризуется высоким запасом прочности и надёжности. 

По какому принципу работают шламовые насосы?

Прежде чем перейти к рассмотрению принципа работы этого оборудования, стоит ознакомиться с его конструкцией. Ключевыми элементами шламового насоса являются:

  • Двигатель. Его отличительные особенности – большой ротор и тонкие стенки пускового механизма. 
  • Вал, подшипники. Характеризуются надёжной конструкцией, справляются с тяжёлыми эксплуатационными условиями. 
  • Торцевое уплотнение.На всех насосах цуруми используется двойное механическое уплотнение для наилучшей надёжности.
  • Рабочее колесо. Тип вихревая крыльчатка, эффективно используются практически во всех шламовых моделях насосов.
  • Агитатор. Способствует многократному смешиванию жидкости и твердого осадка, что приводит к увеличению продуктивности работы. 

Центробежное устройство функционирует по следующему принципу: лопасти рабочего колеса во время вращения захватывают жидкую среду, а благодаря центробежной силе она поступает в патрубок, после чего всасывается новая порция гидросмеси. У каждой модели шламового насоса есть ограничения по размеру твёрдые частицы, что стоит учитывать для непрерывной и эффективной работе по откачиванию шлама. 

Шламовые насосы Шламовые насосы Шламовые насосы

Где используется данное оборудование?

Шламовые насосы используются преимущественно в тех отраслях, где стандартные погружные модели не могут справиться с поставленными задачами из-за слишком абразивной перекачиваемой гидросмеси. Чаще всего они применяются в сферах:

  • Нефтегазовой промышленности. Устраняют из скважин отработанный буровой раствор. 
  • Металлургии. Откачивают гидросмеси с вторичной окалиной. 
  • Добычи полезных ископаемых. Активно используются для откачки воды из шахт и карьеров.
  • Целлюлозно-бумажной промышленность. Удаляют растворы с производственными отходами из утилизирующих котлов.
  • Пищевая промышленность. 

На что обращать внимание при выборе?

Процесс перекачки шлама – это самый сложный вариант применения насосного оборудования, поэтому чтобы оборудование оправдало ожидания от покупки и работало максимально эффективно, стоит сделать акцент на:

  • Мощность двигателя.  Мощность подбирается в зависимости от того, какие характеристики имеет перекачивающаяся жидкость и её плотность, наличие твёрдых частиц и их концентрация.  
  • Максимальный размер твёрдых включений. Одна из главных характеристик оборудования, которая позволяет эффективно выполнять поставленные задачи. 
  • Материал корпуса и рабочее колесо. Наиболее качественные изделия выполнены из  металла с высокой долей хрома до 28%. 
  • Производитель. Отдельного внимания заслуживает шламовый насос Цуруми от японского производителя с мировым именем. Такое оборудование имеет надёжную конструкцию, а также его легко обслуживать и ремонтировать.  

Шламовые насосы уже давно зарекомендовали себя в качестве незаменимых помощников, когда речь идёт о необходимости перекачивания гидросмесей, в которых содержится большая доля абразивных компонентов, вязкой смеси и очень загрязненного вещества. Они прекрасно справятся с поставленными задачами в самых разных сферах, стабильно работают в сложных условиях и при правильной эксплуатации способны прослужить долгие годы. 

 
 
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: