Что нужно знать о насосах для откачивания ила?

Дно водоёмов покрыто мягкой осадочной горной породой. Речь идёт об иле, в котором смешаны минеральные и органические вещества. Традиционно для очистки водоёмов разной площади используют ведра и верёвки, донную косу (грабли) или даже  манипулятор с грейфером, тратя на данный процесс слишком много времени. Сейчас развитие технологий привело к значительному упрощению: теперь можно использовать насос для воды с песком и илом. Благодаря данному оборудованию откачивание ила и многих других частиц проходит более эффективно и быстро. 

Насос для воды с песком и иломНасос для воды с песком и илом

Технические особенности и принцип работы насосов для откачивания ила

Прежде чем ознакомиться, по какому принципу работает данное оборудование, стоит обратить внимание на основные характеристики. Речь идёт о:

  • Мощность двигателя. Для однофазных моделей производительность при 0,55 к Вт составит 13 м.куб/час, а для 3х фазных при 2 кВт- 25 м.куб/час. Есть модели для тяжёлого режима работы в чугунном корпусе с 4-х полярным двигателем при мощности в 13кВт производительность насоса будет 141 м.куб/час.
  • Наличии агитатора. Обязательный элемент для погружных насосов такого применения.

Погружной агрегат работает по следующему принципу: его нужно поместить вертикально, до касания с грунтом, он начинает работать с максимальной производительностью. Поток воды создаваемый агитатором направлен от насоса и тем самым происходит «первичное разрыхление» донной поверхности. Поток создаёт зону пониженого давления перед камерой всасывания самого насоса и взмучивает твёрдый слежавшийся слой дна. Образованную взвесь  засасывать вихревое рабочее колесо, что обеспечивает большую энергоэффективность работы насосного агрегата. Далее произойдёт подача гидросмеси в выходной патрубок, откуда загрязненная жидкость под  давлением поступит на поверхность или перекачается в другое место. 

Насос для воды с песком и илом Насос для воды с песком и илом Насос для воды с песком и илом

Сфера применения оборудования

Насос для откачки песка и ила цена достаточно быстро окупает себя, а все потому, что оборудование может использоваться в разных сферах и эффективно справляется со своими задачами. Вышеописанные погружные насосы преимущественно используются в промышленных отраслях, где есть потребность в очистке жидкости от сторонних примесей. 

С помощью этого агрегата очищают траншеи, выкачивают воду из кессонов, когда проводят строительные работы, очищают водоёмы, извлекают ил, перекачивают разного рода производственные отходы и так далее. 

Основные критерии выбора

К процессу выбора насоса для откачки песка и ила нужно подойти максимально ответственно и обязательно обратить внимание на ряд критериев в виде:

  • Напора. Измеряется в метрах.
  • Подача (Производительность). Отображается в графе кривой характеристик насоса и взаимозависят друг от друга. Правильный выбор насоса должен производится с учётом рабочей точки, где учитываются все характеристики системы и насоса. 
  • Материала корпуса. Облегчённые модели в алюминиевом корпусе для легкого режима работы, а для тяжёлого режима работы лучше применять модели насосов в чугунном корпусе.
  • Производителя. Отдельного внимания заслуживают модели бренда Tsurumi. Они представляют собой надёжное, износостойкое и современное оборудование. 

Насос для воды с песком станет для вас настоящей находкой и отличным помощником, способным эффективно перекачивать загрязненную воду, в которой содержится ил, песок, глина, минеральные соли и так далее. Все элементы оборудования являются устойчивыми к абразивным элементам, поэтому можно быть уверенным в его долговечной работе. 

 
 
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: