Как работают насосы для откачки ила и на что обращать внимание при их выборе?

Люди, проживающие в частных домах, вынуждены выполнять гораздо больше бытовых задач по сравнению с владельцами квартир в многоэтажках. Одной из них, например, является откачка грязной воды, когда нужно осушить тот или иной водоем. Безусловно, такая работа может быть поручена специальной компании, но за услуги придется отдать немало денег и пользоваться такими услугами постоянно. Именно поэтому многие принимают решение о самостоятельном выполнении этой задачи. Отличным помощником в таком случае станет насос для откачки ила.

Основные элементы илового насоса

Иловый насос включает:

  • Мотор с ротором. Охлаждается он с помощью перекачиваемой среды.
  • Масляная камера, смазывающая подвижные части при вращении.
  • Подшипники и валы. Надежные элементы, одна из функций которых заключается в уменьшении вибрации при работе оборудования.
  • Уплотнительные муфты. Повышают герметичность механизма и защищают двигатель и масляную камеру от попадания влаги.
  • Рабочее колесо для выталкивания жидкости.
  • Другие детали повышают эффективность работы, а также перемешивают или измельчают твердые частицы.

Для изготовления ключевых элементов используется крепкий металл, содержащий большую долю хрома. Также возможно дополнительное покрытие проточной части резиновой защитой.

Иловый насос Иловый насос Иловый насос

Если говорить о принципе действия вышеописанного оборудования, он мало чем отличается от работы классических центробежных устройств. Благодаря конструкции рабочего колеса, при вращении, жидкость следует через проходной канал насоса и обеспечивается стабильный поток гидросмеси. При попадании в насос больших камней – они могут заклинить рабочее колесо, поэтому в конструкции предусмотрена специальная защитная решетка.

Производительность насоса и его давление во многом зависит от оборотов и мощности электродвигателя, а также от конструктива рабочего колеса. Не забывайте, что мощное оборудование требует обслуживания чаще в отличие от моделей меньшей производительности.

Сферы использования оборудования

Иловый насос является универсальным оборудованием, которое применяется в различных областях – это и металлургическая, и строительная, и горнорудная, и промышленная и многие другие отрасли. Чаще всего насос используется для:

  • Очистка и заполнение траншей.
  • Удаление бытовых, производственных отходов, шлама, ила.
  • Восстановление прибрежной зоны.
  • Откачка каменной пыли.
  • Очистка водоемов.
  • Удаление материалов из отстойников.

Особенности выбора

Откачка ила – далеко не самый простой процесс, поэтому для эффективной работы необходимо соответствующее оборудование, к выбору которого необходимо подойти максимально ответственно и акцентировать внимание на:

Мощность двигателя. Чтобы определить оптимальную мощность для выполнения Ваших задач, нужно знать характеристики перекачиваемой жидкости, а также находящихся в ней частиц.
Размер жестких элементов. Один из важнейших критериев. При выборе насоса помните о наличии жестких элементов большого размера.
Материал производства насоса. Часто в продаже можно встретить модели, изготовленные из некачественных и не долговечных материалов.
Бренд. Рекомендуется делать выбор в пользу оборудования от популярных зарекомендовавших себя мировых брендов, которые занимаются изготовлением насосного оборудования уже долгие годы.

Насос для очистки пруда от ила является отличным решением, если Вам необходимо перекачать гидросмесь, содержащую абразивные компоненты. Такое оборудование используется в разных областях и существенно облегчает выполнение работы.

 
 
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: