Насосы для откачивания ила: принцип работы, особенности выбора

Владельцы частных домов нередко сталкиваются с трудностями, о которых понятия не имеют люди, проживающие в многоэтажках. Одна из таких проблем связана с откачиванием грязной воды, когда возникает потребность в осушке различных водоёмов (колодец, бассейн, пруд и так далее). Первый вариант, который приходит в голову, - связаться со специалистами соответствующей компании, однако в таком случае нужно быть готовым регулярно оплачивать их услуги и тратить значительную часть бюджета. Благо, все можно сделать самостоятельно. В этом вам поможет насос для откачивания ила.

Что нужно знать о работе илового насоса?

Основные рабочие узлы агрегата выполнены из металла, в котором содержится солидная часть хрома. Корпус насоса изготавливается из чугуна или композитных материалов. Так как такой насос будет работать с абразивными веществами,то важно уделить внимание материалам изготовления рабочих частей насоса. Перекачка шлама является наиболее сложным видом применения погружного насосного оборудования. Из-за высокой абразивности перекачиваемого содержимого, детали агрегатов изнашиваются гораздо быстрее, чем у насосов для чистой воды.

Насос для откачивания ила 

Что касается принципа действия, то он во многом схож со стандартным центробежным насосом. Важным в конструктиве илового насоса является наличие агитатора.Он обеспечивает повышенную производительность в условиях глинистых и плотных сред. Рабочая крыльчатка (колесо) имеет вихревой тип, что обеспечивает эффективную  центробежную силу для  перекачивания гидросмеси. Конструкция насосов в некоторых моделях отличается,так как есть специальная сетка, которая не позволяет попадать в корпус слишком крупным элементам. Чем мощнее насос,тем крупнее ячейки сетки. Промышленные насосы можно применять для перекачивания воды, которая имеет на более 30% твёрдых частиц.

Насос для откачивания ила Насос для откачивания ила Насос для откачивания ила

Где можно использовать это оборудование?

Насос для очистки пруда от ила активно применяется в сфере строительства, металлургии, горнорудной отрасли и других промышленных, но это далеко не все сферы, где он задействован. Также агрегат прекрасно справляется с такими задачами:

  • Откачка бентонита.
  • Удаление шлама, ила, глины, отходов бытового и производственного типа. 
  • Восстанавливает зоны у берега.
  • Дноуглубление различных водоёмов.
  • Откачка шлама из отстойников.  

На что обращать внимание при выборе?

Откачивание ила является достаточно сложным процессом, который требует использования эффективного оборудования. Именно поэтому нужно ответственно подойти к выбору подходящего агрегата. Отдельного внимания заслуживает:

  • Мощность мотора. Есть переносные дренажные насосы с агитатором для ила и бентонита - однофазные, а есть и тяжёлые модели рассчитаны на трёх -фазное подключение.
  • Максимальный размер твёрдых включений. Ключевой критерий для эффективного выполнения задач. Учитывайте, что у разных моделей разная проходная ячейка для максимального прохождения твёрдых частиц.  
  • Материал корпуса и материал рабочей крыльчатки.
  • Бренд. Модели компании Tsurumi зарекомендовали себя в качестве надёжного оборудования, на обслуживание и ремонт которого уходит минимум ресурсов. 

Насосы для откачивания ила действительно являются оптимальным вариантом, когда возникает потребность в перекачивании гидросмесей с абразивными компонентами. Они задействованы во многих отраслях, а все потому, что эти агрегаты полноценно справляются со своими задачами и существенно ускоряют выполнение работы. 

 
 
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: