Что представляют собой шламовые насосы?

Для откачки воды с абразивными частицами будет недостаточно использования стандартного центробежного насоса –  попросту он не справится с этой задачей. В данном случае единственным верным решением будет купить погружной шламовый насос. Речь идет о мощном насосе, который предназначен для перекачивания гидросмесей с грунтом, песком, камешками и другими элементами. Он характеризуется высокой производительностью, тратит минимум электроэнергии, является долговечным и окупается в кратчайшие сроки. 

Преимущества и особенности работы шламовых насосов

Данное оборудование способно эффективно перекачивать гидросмеси, в которых содержится большое количество твердых частиц. Популярность и востребованность этих агрегатов во многом связана с их неоспоримыми преимуществами в виде:

  • Долговечности и износостойкости. Корпус изготавливается из материалов, которые полностью соответствуют эксплуатационным условиям. В результате существенно продлевается срок службы оборудования. 
  • Высокой производительности. С перекачкой значительных объемов жидкости не возникнет проблем.
  • Стабильной работы в сложных условиях и при высокоинтенсивной работе. 
  • Полноценной откачке даже наиболее загрязненных взвесей.
  • Надежной и прочной конструкции.
  • Компактных размеров.  
Шламовые насосы Шламовые насосы Шламовые насосы

Принцип работы центробежного устройства сводится к следующему: с помощью вращающихся лопастей рабочего колеса происходит захват гидросмеси. Центробежная сила отправляет ее в патрубок, после чего происходит всасывание новой порции жидкости. Осуществляется фильтрация твердых частиц, а крупные элементы, которые могут негативно повлиять на работу помпы, отсеиваются. 

В каких сферах используется данное оборудование?

Шламовые насосы отлично зарекомендовали себя в сферах, где обычные агрегаты не могут выполнить основные задачи по причине излишней загрязненности гидросмеси. Среди основных сфер использования данных насосов стоит выделить:

  • Металлургическую. Отличный способ перекачки шлаков.
  • Нефтегазовую. Могут быть задействованы как насос для перекачивания буровой смеси. 
  • Энергетическую. Используются, когда нужно применить гидротранспорт золы или пыль угля и перекачать в шламохранилища.
  • Горнодобывающую. Применяются в качестве дренажного насоса на карьер или дноуглубляющего насоса для разработки отстойников и прочих емкостей.
  • Обогащающую. Используются, когда нужно перекачать абразивную пульпу для обогащения. 

Как сделать правильный выбор?

Для правильного выбора оборудования, которое будет эффективно работать и соответствовать эксплуатационным требованиям, нужно обратить особое внимание на определенные критерии:

  • Производительность. Этот параметр служит для определения времени, за которое удастся перекачать гидросмеси. Чем выше показатель, тем больше жидкости удастся перекачать, но не стоит забывать также о повышенном энергопотреблении. 
  • Материал. Чаще всего корпус изготавливают из чугуна или нержавеющей стали. Существуют также  модели из композитных материалов. 
  • Производитель. Шламовый насос Цуруми зарекомендовал себя в качестве качественного, надежного и эффективного оборудования, способного справиться с наиболее загрязненными гидросмесями. 

Дополнительно нужно убедиться в том, что устройство имеет высокий уровень надежности, мощности, износоустойчивости, а также его легко ремонтировать и обслуживать. 

Шламовый насос с уверенностью можно назвать высокопроизводительным агрегатом, который потребляет минимум энергии и может использоваться в сложнейших эксплуатационных условиях – именно эти преимущества и сделали его одним из лидеров в своей сфере.

 
 
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: